189 : Vasenuhr. Paris, 1. Drittel 19. Jh., Angevin | Porzellan.
Vasenuhr
Paris, 1. Drittel 19. Jh., Angevin | Porzellan.
Beschädigt, berieben. H. 29 cm.
Auf vier Tatzenfüßen und ovaler Plinthe amphorenförmiges, vergoldetes Porzellangehäuse. Reliefierter bzw. radierter Empiredekor. Vergoldetes, tlw. guillochiertes Zifferblatt mit römischen Ziffern, bez. "ANGEVIN PARIS". Pendel mit Fadenaufhängung. Schlagwerk auf Glocke. Schlüssel.
End: 01 Jul 2022 23:00
Start time | 01 Jun 2022 23:00 |
Date end | 11 Jul 2022 15:18 |
Starting bid | € 1,200.00 |
Hammer price | 800.00 € |
Estimate | € 800.00 |