337 : Standkruzifix. Süddeutsch, 19. Jh. | Holz, geschnitzt, dunkel gebeizt.
Standkruzifix
Süddeutsch, 19. Jh. | Holz, geschnitzt, dunkel gebeizt.
Min. repariert., min. beschädigt. H. 67,5 cm.
Corpus Christi im Dreinageltypus mit Dornenkrone, zu seinen Füßen Schädel Adams. Kreuzsockel mit den Symbolen von Liebe, Glaube, Hoffnung. Kreuzbalken mit Akanthusblattdekor.
Enddatum | 02 Dez 2022 15:26 |
Limit | € 80,00 |
Zuschlag | 300,00 € |
Schätzpreis | € 100,00 |