382 : Zwei Girandolen. St. Petersburg, um 1805, Friedrich Bergenfeldt (zugeschrieben) | Bronze, vergoldet bzw. dunkel patiniert.
Zwei Girandolen
St. Petersburg, um 1805, Friedrich Bergenfeldt (zugeschrieben) | Bronze, vergoldet bzw. dunkel patiniert.
Gebrauchsspuren, tlw. fleckig. H. ca. 65 cm.
Auf runder Platte quadratischer, leicht konischer Sockel mit abgeschrägten Ecken auf Löwentatzen. An drei Seiten aufgesetzte Verzierungen mit Jagdmotiven: Hund mit erlegtem Federvieh, Pfeile mit Eichenlaub und Mondsichel. Darüber auf einer mit einem Löwenfell bedeckten Halbkugel die Figur der Diana stehend, die einen dreiflammigen gebogenen Leuchteraufsatz hält.Provenienz: Dr. Chahri.
Enddatum | 02 Dez 2022 15:50 |
Limit | € 1.400,00 |
Zuschlag | 9500,00 € |
Schätzpreis | € 1.800,00 |