362 : Reiseuhr. London, Mitte 19. Jh., Thomas Cole (zugeschrieben) | Messing, tlw. vergoldet.
Reiseuhr
London, Mitte 19. Jh., Thomas Cole (zugeschrieben) | Messing, tlw. vergoldet.
Tlw. fleckig. 14,5 x 10,3 cm.
Allseitig mit Akanthus und Blüten graviertes Gehäuse auf zwei kleinen Füßen mit rückseitigem Klappaufsteller und klappbarem Aufhänger. Silberfarbenes, graviertes Ziffernblatt mit zentralem, bekröntem Monogramm: "W", darunter Monats-Kalenderanzeige. Römische Ziffern.Rücks. graviert: "C. F. HANCOCK a successor to STORR & MORTIMER by appointment to H. M. the Queen Adelaide & H. I. M. the EMPEROR of RUSSIA, 39 Bruton St. London".
Enddatum | 02 Dez 2022 15:38 |
Limit | € 400,00 |
Zuschlag | 2200,00 € |
Schätzpreis | € 600,00 |