332 : Hl. Hieronymus büßend
Hl. Hieronymus büßend
Venetien-Tirol, 2. Hälfte 16. Jh. Polychrome Hinterglasmalerei mit Églomisé, Glastafel im Streichverfahren hergestellt.
Glastafel mehrfach gesprungen und rest. Ca. 23 x 19,5 cm. Ersatzrahmen.
Vgl. eine motivisch vergleichbare Federzeichnung von Jacques de Gheyn II (1565 Amsterdam - 1629 Den Haag) im Staedelmuseum, Inventarnummer 5517.
Enddatum | 19 Mrz 2021 16:53 |
Limit | € 1.200,00 |
Schätzpreis | € 1.400,00 |