183 : Zwei Schokoladenkannen
Zwei Schokoladenkannen
Dresden, wohl 19. Jh. Porzellan, Farb- und Goldstaffage. Unterglasurblaue Marken.
Restauriert, beschädigt. H. 11,5 cm und 14 cm.
Birnenförmige Kännchen, geschwungener Ausguss und seitlicher Griff mit reliefiertem Rocaillendekor, Rosen als Deckelknauf. Bunter Dekor: Watteau-Szenen, Schuppen- und Floraldekor.
Enddatum | 14 Mai 2021 14:46 |
Limit | € 150,00 |
Zuschlag | 240,00 € |
Schätzpreis | € 150,00 |