461 : Kaminuhr
Kaminuhr
Frankreich, wohl 2. Hälfte 19. Jh. Zinkgussgehäuse, messingfarben. Platine bez. "Japy Frères & Cie Exposition 1855 Grande Méd. D'Honneur" und nummeriert 1620.
Beschädigt, Minutenzeiger fehlt. H. 34 cm.
Auf durchbrochen gearbeiteter Sockelzone mit Rocaillendekor zylindrisches Uhrgehäuse mit weißem Emailzifferblatt mit schwarzen römischen Ziffern, flankiert von einem jungen Jäger mit Hund. Mechanisches Uhrwerk auf Glocke.

Startzeit 10 Nov 2020 09:43
Enddatum 14 Mai 2021 17:46
Limit € 70,00
Zuschlag 70,00 €
Schätzpreis € 140,00