379 : Drehorgel
Drehorgel
Wien, wohl 19. Jh., Johann Friemel. Holzkasten, Bandeinlagen, tlw. durchbrochen gearbeitet. Holzwalze mit vier Melodien, Blasebalgantrieb über Kurbel. Messingplakette "Johann Friemel in Wien", handschriftliche Repertoire-Zettel im Inneren und auf der Unterseite.
Beschädigt. 20,5 x 33 x 20 cm.
Enddatum | 14 Mai 2021 16:51 |
Limit | € 60,00 |
Zuschlag | 280,00 € |
Schätzpreis | € 120,00 |