232 : Porträttasse mit Untertasse
Porträttasse mit Untertasse
Meissen, um 1820. Porzellan, polychrom bemalt, Goldstaffage. Unterglasurblaue Schwertermarken, grünes Beizeichen "I", Tasse mit grüner Malernr. 15.
Minimale Bestoßungen am Standring der Untertasse. H. 6 cm, Untertasse Ø 12,5 cm.
Zylindrische Tasse mit Ohrenhenkel, schauseitig goldgerahmtes Porträt eines Offiziers, nach links blickend.
Enddatum | 19 Mrz 2021 15:36 |
Limit | € 100,00 |
Zuschlag | 220,00 € |
Schätzpreis | € 150,00 |