230 : Zwei Tassen und eine Untertasse
Zwei Tassen und eine Untertasse
Meissen, 1763 - 1773 bzw. vor 1924. Porzellan. Farb- und Goldstaffage. Unterglasurblaue Schwertermarken mit Punkt und Beizeichen "30" bzw. mit Knäufen.
Berieben. H. 6,3 cm bzw. 9,2 cm, Ø 13,8 cm.
Verschiedene Formen mit Ast- bzw. Volutenhenkel. Schauseitig mit Allianzwappen bzw. mit Kartusche Porträt Friedrich des Großen, umgeben von Akanthusranken. Untertasse im Spiegel bez. "von C. St.".
Enddatum | 19 Mrz 2021 15:34 |
Limit | € 100,00 |
Zuschlag | 260,00 € |
Schätzpreis | € 150,00 |