238 : Tasse / Tasse mit Untertasse
Tasse / Tasse mit Untertasse
Thüringen, 19. Jh. / KPM Berlin. Porzellan, polychrom bzw. monochrom bemalt, teilvergoldet. Ritzzeichen "14" bzw. unterglasurblaue Szeptermarken.
H. 11 cm bzw. 11,8 cm, Untertasse Ø 15,6 cm.
Beide Tassen in Glockenform auf Rundfuß, mit hochgezogenem Löwenkopf- bzw. geperltem Volutenhenkel. Auf der Thüringer Tasse schauseitig goldgerahmte Ansicht "Die drei Gleichen in Thüringen". Auf der Berliner Tasse zwei Flusslandschaften in Sepia (Hausmalerdekor).
Enddatum | 19 Mrz 2021 15:44 |
Limit | € 150,00 |
Zuschlag | 170,00 € |
Schätzpreis | € 250,00 |