543 : Pendule. Frankreich, 19. Jh., Vincent & Cie | Verschiedene Steine, Messing u.a.
Pendule
Frankreich, 19. Jh., Vincent & Cie | Verschiedene Steine, Messing u.a. Auf der Platine gemarkt.
Beschädigt. Zwei Schlüssel. Nicht auf Funktionsfähigkeit geprüft. H. 43 cm.
Auf breitem Sockel Uhrenkasten mit verglaster Front mit Blick auf das Pendel mit dem Monogramm "RA", flankiert von kannelierten Pilastern und großen Voluten. Darüber das runde Uhrgehäuse mit römischen Ziffern. Im Zifferblatt Aussparung mit sichtbarer Brocot-Hemmung. 1/2-Stunden-Schlagwerk auf Glocke.
Limit:
100,00
Schätzpreis: