479 : Fünffelderikone. Russland, 19. Jh. | Tempera auf Holz, zwei Rückseiten-Sponki.
Fünffelderikone
Russland, 19. Jh. | Tempera auf Holz, zwei Rückseiten-Sponki.
Platte gewölbt. Restauriert, min. beschädigt. 36 x 31 cm.
Zwei Rückseiten-Sponki. Kowtscheg. Im oberen Mittelfeld Darstellung der Gottesmutter des Zeichens (Znamenie) von Nowgorod, links und rechts flankiert von einem Engel und einer Heiligen. Im linken unteren Feld Siebenschläfer-Darstellung, rechts das Haupt des Hl. Johannes des Vorläufers.

Aufrufpreis:
Schätzpreis:
180,00