345 : Kaminuhr. Paris, 19. Jh. | Metall, Porzellan.
Kaminuhr
Paris, 19. Jh. | Metall, Porzellan.
Tlw. beschädigt. Nicht auf Funktionsfähigkeit geprüft. H. 36 cm.
Auf ovaler Sockelzone ist über eine Treppe die von einer Galerie eingefasste Bühne für zwei Musikanten zu erreichen. Ein hinter ihnen stehender Torbogen stützt das zylindrische Uhrgehäuse, das von einer reichen Blütengirlande eingefasst ist. 1/2-Stunden-Schlossscheibenschlagwerk auf Glocke. Platine und Emailzifferblatt bezeichnet: "J.B. Duluc Paris". Pendel mit Fadenaufhängung. Schlüssel.

Aufrufpreis:
600,00
Schätzpreis:
800,00
1