271 : ENDLETZBERGER, JOSEPH. Kunstbillet. Wien, 1. Hälfte 19. Jh. |
ENDLETZBERGER, JOSEPH
1779 St. Pölten - 1856 Wien
Kunstbillet
Wien, 1. Hälfte 19. Jh. | Monogrammiert "E".
Min. beschädigt. BA: 9,5 x 7 cm. Rahmen.
Collage aus koloriertem Papierprägedruck und Goldpapier auf Seidengaze mit Perlmutt, Spiegelglas und Stoffblumen. Spruch: "Mein Verlangen zeigt verhüllt / Sich in dieses Spiegels Bild."
Aufrufpreis:
Schätzpreis:
400,00