359 : Schrank. 18./19. Jh. | Nussholz furniert, intarsiert, tlw. bemalt.
Schrank
18./19. Jh. | Nussholz furniert, intarsiert, tlw. bemalt.
Beschädigt, Furnierschäden, verändert (?). 186 x 131 x 54 cm.
Auf gedrücken Kugelfüßen zweitüriger, rechteckiger Korpus mit geradem, profiliertem Gesims als Abschluss. Die Türen mit je drei von Faden- und Bandintarsien gerahmten Türfüllungen. Darin Bandwerkdekor sowie vier von intarsierten Rocaillen gerahmte Medaillons mit der Darstellung zweier Papageien bzw. einer weiblichen und männlichen Figur.
Aufrufpreis:
1.000,00
Schätzpreis:
1.600,00
1