331 : Tabernakelsekretär. 18. Jh. | Nussholz und andere Hölzer furniert, intarsiert, Faden- und Bandeinlagen, Bronzebeschläge.
Tabernakelsekretär
18. Jh. | Nussholz und andere Hölzer furniert, intarsiert, Faden- und Bandeinlagen, Bronzebeschläge.
Restauriert, ergänzt, beschädigt. Ca. 210 x 75 x 120 cm.
Auf gedrückten Kugelfüßen dreischübiges Unterteil mit geknickt geschweifter Front. Darüber schräge Schreibklappe, innen mit Leder ausgekleidet, flankiert jeweils von zwei übereinander angeordneten Schüben. Der Aufsatz mit elf Schüben um Mitteltür sowie gebogtem Abschluss.
Aufrufpreis:
2.000,00
Schätzpreis:
2.600,00