309 : Leuchterengel. Wohl Süddeutschland, 18. Jh. | Holz, geschnitzt. Reste von Farb- und Goldfassung. Eisendorn und -tropfschale.
Leuchterengel
Wohl Süddeutschland, 18. Jh. | Holz, geschnitzt. Reste von Farb- und Goldfassung. Eisendorn und -tropfschale.
Restauriert, beschädigt, ergänzt. H. 55 cm.
Auf Rocaillesockel kniender Engel mit ausgebreiteten Flügeln, mit der rechten Hand nach oben weisend, im linken Arm ein Füllhorn als Leuchter haltend.
Aufrufpreis:
Schätzpreis:
400,00