459 : Stockuhr
Stockuhr
Österreich, wohl Ende 18. Jh. Verglastes Holzgehäuse, Bronzeornamente u.a. Zifferblatt bez. Joh. Michael Reitter in Ottensheim.
Repariert, beschädigt, verändert (?). 52,5 x 27 x 14 cm.
Auf vier gedrückten Kugelfüßchen der allseitig verglaste Uhrenkasten. Weißes Emailzifferblatt umgeben von durchbrochen gearbeiteten Verzierungen auf einem Uhrschild mit graviertem Floraldekor. Über dem Zifferblatt Blick auf das Scheinpendel. Im Zifferblattbogen rechts und links Zeigerhebel und mittig wohl Datumsangabe. 4/4-Stundenschlagwerk auf zwei Glocken mit Repetition und Pendel mit Fadenaufhängung.
Enddatum | 14 Mai 2021 17:45 |
Limit | € 200,00 |
Zuschlag | 500,00 € |
Schätzpreis | € 300,00 |