: Zylinderbecher. Farbloses Glas
Zylinderbecher
Wohl Franz Anton Riedel, Isergebirge, um 1810. Farbloses Glas.
H. 11,3 cm.
Feiner, teils geblänkter Schnittdekor: von Panthern flankiertes Wappen mit reicher Helmzier, Randbordüre mit Blütengirlanden und Quasten. Oberhalb des Standes umlaufend geschnittener, baumbestandener Grassockel mit zwei Hirschen und zwei Jagdhunden.
Dazu: Fußbecher. 20. Jh. Farbloses Glas mit Schliff- und Schnittdekoren (mythologische Szene). Bez. "2/150". H. 14,8 cm.
Enddatum | 03 Dez 2021 14:55 |
Limit | € 100,00 |
Zuschlag | 180,00 € |
Schätzpreis | € 150,00 |