: Mokkaservice, 3-tlg. Silber, Holzgriffe
Mokkaservice, 3-tlg
Paris, um 1840, Jean François Veyrat (tätig 1832 - 1840). Silber, Holzgriffe. Marken: Garantiestempel Minervakopf mit "1", undeutliches MZ: "Veyrat" mit zwei Sternen.
Min. restauriert, min. bestoßen, tlw. leicht verbeult. H. 14,5 cm. Zus. 460 g.
Gedrückte Korpusse mit gedrehten Zügen, die in Blattspitzen auslaufen. Am Stand umlaufender gewellter Dekor. Zuckerdose mit seitlichen Handhaben, die Kännchen mit geschwärzten Holzgriffen. Scharnierdeckel an der Kanne..
Enddatum | 03 Dez 2021 13:06 |
Limit | € 380,00 |
Zuschlag | 500,00 € |
Schätzpreis | € 420,00 |