: Tischuhr mit Astrolabium "Hour Lavigne". Messing, Glassturz
Tischuhr mit Astrolabium "Hour Lavigne"
Messing, Glassturz.
Gebrauchsspuren. 38,5 x 24,5 x 11,3 cm.
Auf rechteckigem Sockel sechseckige Säulen, schwarz und korallenfarbig lackiert, mit kleiner Kugel als Abschluss. Dazwischen Astrolabium mit Tierkreiszeichen, Temperaturanzeige, Barometer, goldfarbenem Ziffernring mit römischen Ziffern. Darin: Mondphase, Datums-, Tages- und Monatsanzeige. Bez. "Hour Lavigne A Paris depuis 1848". Auf der Bodenunterseite nummeriert: "1593 127 298". Zwei Quarzwerke..
Enddatum | 03 Dez 2021 18:03 |
Limit | € 800,00 |
Zuschlag | 800,00 € |
Schätzpreis | € 1.200,00 |