: Kommodenuhr.
Kommodenuhr
Wohl 18. Jh. (Bamberg?).
Beschädigt, ergänzt. 40 x 26 x 15,5 cm.
Rechteckiges, geschwärztes und allseitig verglastes Holzgehäuse auf vier gedrückten Kugelfüßen. Messinguhrschild mit silberfarbenen ornamentalen, durchbrochenen Applikationen. Ziffernring mit römischen Ziffern und arabischer Minuterie. Mittig Durchsicht auf kleines Scheinpendel. Eisenzeiger. Schlagwerk auf zwei Glocken. Spindelhemmung, Pendel mit Fadenaufhängung. Schlüssel..
Enddatum | 21 Jan 2022 15:28 |
Limit | € 700,00 |
Zuschlag | 550,00 € |
Schätzpreis | € 500,00 |