388 : Portaluhr
Portaluhr
19. Jh.
Besch. H. 47 cm.
Tlw. geschwärztes Mahagonigehäuse mit zwei Alabastersäulen auf rechteckiger Sockelzone. Rückseitig Spiegelglas. Zylindrisches Uhrgehäuse im Giebelfeld. Messingapplikationen. Weißer Emailziffernring mit arabischen Ziffern um guillochiertes Mittelfeld. 1/2-Stundenschlag auf Tonfeder, Repetition, Pendel mit Fadenaufhängung.
Enddatum | 19 Mrz 2021 17:37 |
Limit | € 190,00 |
Zuschlag | 190,00 € |
Schätzpreis | € 300,00 |