237 : Tasse mit Untertasse
Tasse mit Untertasse
Thüringen oder Böhmen, 19. Jh. Porzellan, polychrom bemalt, Farb- und Goldstaffage.
Goldstaffage stellenweise berieben. H. 9,5 cm, Untertasse Ø 16,5 cm.
Weite Glockenform auf Rundfuß. Auf purpurfarbenem Grund radierter Golddekor, schauseitig goldgerahmte Reserve mit Flusslandschaft.
Enddatum | 19 Mrz 2021 15:44 |
Limit | € 100,00 |
Zuschlag | 130,00 € |
Schätzpreis | € 150,00 |