234 : Tasse mit Untertasse
Tasse mit Untertasse
Nymphenburg, um 1830/40. Porzellan, polychrom bemalt, vergoldet. Rautenschild-Pressmarken, Beizeichen, am Boden der Tasse in Schwarz bez. "Tegernsee".
Henkel geklebt, Gold stellenweise abgerieben. H. 9 cm, Untertasse 16,5 cm.
Sich kelchförmig weitende Tasse mit leicht ausgestellter Mündung. Kannelierter konischer Fuß. Henkel mit Palmettenansatz. Vergoldung mit radierten Blumenbordüren, schauseitig in ebenfalls radierter Rahmung polychrome Ansicht des Tegernseer Tals mit rastenden Bauern links im Vordergrund, dahinter Blick auf See und Ort Tegernsee (zum Motiv vgl. A. Ziffer, Katalog der Slg. Bäuml 1997, Kat. 1219 und 1220). Diese Tassenform orientiert sich wohl an Modellen aus Sèvres.

Startzeit 30 Sep 2020 09:44
Enddatum 19 Mrz 2021 15:39
Limit € 400,00
Zuschlag 2400,00 €
Schätzpreis € 600,00