233 : Zwei Tassen und zwei Untertassen
Zwei Tassen und zwei Untertassen
Meissen, 1817-24 / Wien, um 1800 / Nymphenburg, 19. Jh. / 19. Jh. Porzellan, tlw. polychrom bemalt, Goldstaffage. Unterglasurblaue Schwertermarke mit "I" / Bindenschild-Blindstempel / Rautenschild-Pressmarke mit "XX" / ohne Marke.
Tlw. leicht bestoßen. H. 9 cm und 6 cm, Untertassen Ø 14,5 cm und 13 cm.
Zylindrische Tassen, die Meissen-Tasse auf drei Tatzenfüßen und mit hochgezogenem Volutenhenkel. Schauseitig jeweils Flusslandschaften mit Figurenstaffage. Die Nymphenburg-Untertasse weiß mit Goldstaffage. Die ungemarkte Untertasse gefeldert mit goldradierten Rahmungen und Landschaften in zwei Feldern.

Startzeit 30 Sep 2020 09:44
Enddatum 19 Mrz 2021 15:36
Limit € 100,00
Zuschlag 360,00 €
Schätzpreis € 150,00