8 : Reliquienkreuz
Reliquienkreuz
Russland, 2. Hälfte 19. Jh. Silber, vergoldet. Russische Marken: 84, BZ (eventuell Jaroslawl), Beschaumeisterzeichen mit Jahreszahl 1867, MZ: "AK".
Verbeult. H. 38 cm. Gefüllt.
Reliefiertes Kruzifix mit dreipassigen Kreuzenden und reliefierten Darstellungen von Christus am Kreuz, Maria, Johannes, Gottvater, büßender Magdalena sowie einer Stadtsilhouette. Verso Bandwerkdekor und kreuzförmig angeordnete Medaillons mit kyrillischen Inschriften.
Enddatum | 19 Mrz 2021 13:10 |
Limit | € 300,00 |
Zuschlag | 4500,00 € |
Schätzpreis | € 400,00 |