9 : Weihrauchbrenner: Hirsch
Weihrauchbrenner: Hirsch
Wohl Peru, 19. Jh. Silberfiligran sowie Silber, getrieben, gegossen und ziseliert.
Rep., besch., die roten Glasaugen wohl spätere Ergänzung. 20 x 21,5 x 15,5 cm. 980 g.
Auf einem achteckigen Untersatz aus Silberfiligran Gefäß in Form eines stehenden Hirsches, Kopf und Läufe getrieben und tlw. ziseliert, der Körper ebenfalls in Filigranarbeit. Auf dem Deckel ein aufklappbarer Deckel.
Vgl. Kat. Silberschätze aus Südamerika 1700 - 1900, München 1981, Nr. 114 ff.
Enddatum | 19 Mrz 2021 13:10 |
Limit | € 200,00 |
Zuschlag | 1400,00 € |
Schätzpreis | € 400,00 |