235 : "Amor in Nöten". Meissen, Knaufzeit, nach Entwurf von Christian Gottfried Jüchtzer | Porzellan, Farb- und Goldstaffage.
"Amor in Nöten"
Meissen, Knaufzeit, nach Entwurf von Christian Gottfried Jüchtzer | Porzellan, Farb- und Goldstaffage. Unterglasurblaue Schwertermarke mit Knäufen, Modell-Nr. J 82.
Min. restauriert, beschädigt. H. 33 cm.
Großfigurige Gruppe auf einem ovalen Terrainsockel mit antikisierender Bordüre. Während Venus Amor die Flügel stutzt, zerbricht ihre Begleiterin seine Pfeile.

Aufrufpreis:
3.500,00
Schätzpreis:
4.000,00