326 : Walzenkrug. Gmunden, 19. Jh., wohl Franz Föttinger | Fayence, Zinndeckel und -standring.
Walzenkrug
Gmunden, 19. Jh., wohl Franz Föttinger | Fayence, Zinndeckel und -standring. Pressmarke FF im Kreis.
Min. beschädigt. H. 20 cm.
Dekor in Blaugrün, Gelb, Mangan und Dunkelblau auf Weiß: Zuprostender Kavalier flankiert von Baum und Blumen. Darüber Inschrift in Mangan "Ich trink Gesundheit allen denen, die mein treues Herz erkenen [sic!]".
Startzeit | 23 Sep 2022 15:32 |
Enddatum | 23 Sep 2022 15:32 |
Limit | € 300,00 |
Zuschlag | 300,00 € |
Schätzpreis | € 400,00 |