346 : Ein Paar figürliche Senfgefäße. KPM, um 1904 bzw. 1911 | Porzellan mit Blaudekor und Goldstaffage.
Ein Paar figürliche Senfgefäße
KPM, um 1904 bzw. 1911 | Porzellan mit Blaudekor und Goldstaffage. Unterglasurblaue Szepter- und rote Malereimarken, jeweils ein Schleifstrich, Jahresbuchstabe "D" bzw. "L", gepresste Modell-Nrn. 616 bzw. 617.
Restauriert, beschädigt. H. 19 cm bzw. 18,5 cm.
Mann bzw. Frau, auf einem Baumstumpf sitzend und einen Senftopf in Form eines Kürbis haltend. Unterglasurblauer Floral- und Schmetterlingsdekor.Dazu: Zwei Sockel, KPM, Porzellan mit Blaudekor, unterglasurblaue Szeptermarke mit Schleifstich, entsprechender Dekor, H. 8,5 cm.

Startzeit 23 Aug 2022 00:00
Enddatum 23 Sep 2022 15:43
Limit € 300,00
Zuschlag 450,00 €
Schätzpreis € 350,00