513 : Hl. Johannes der Vorläufer. Griechenland, datiert 1783 | Tempera auf Holz.
Hl. Johannes der Vorläufer
Griechenland, datiert 1783 | Tempera auf Holz. R. u. griechisch bezeichnet mit Datierung 1783. Oberhalb der Johannisschüssel weitere griechische Inschrift.
Rückseite mit zwei Riegeln verstärkt. Restauriert, min. beschädigt. 111,5 x 70,5 cm.
Anbei Gutachten Nikolaus Thon, Bochum, 11. September 1989, mit Übersetzung der griechischen Inschriften: "So steht unterhalb des Baumes vermerkt, dass die Ikone im Jahre 1783 "durch die Hand des Subdiakons Theodoros" gefertigt worden ist, und zwar auf einem Landsitz namens Pantoni. Eine weitere Inschrift oberhalb der Schale mit dem abgeschlagenen Haupt des Heiligen kennzeichnet die Ikone als eine "Gabe des Dieners Gottes, des Priesters Konstantinos"."

Startzeit 23 Aug 2022 00:00
Enddatum 23 Sep 2022 17:36
Limit € 1.500,00
Zuschlag 6500,00 €
Schätzpreis € 1.800,00