587 : WIMMER, PAULA. Ansicht von Passau. Öl/Tempera auf Karton.
WIMMER, PAULA
1876 Solln - 1971 Dachau
Ansicht von Passau
Öl/Tempera auf Karton. R. u. signiert. Rückseitig handschriftlich bez. "Letzte Ausstellung / der Neuen Sezession / in der Neuen Pinakothek / 1938 / Hitlers Verbot / P. Wimmer".
Beschädigt. 74 x 105 cm. Rahmen.
Sh.: Paula Wimmer 1876-1971, Eine Ausstellung des Zweckverbandes Dachauer Galerien und Museen, 24. November 1994 bis 25. Januar 1995, Nr. 36.
Enddatum | 23 Sep 2022 18:12 |
Limit | € 1.200,00 |
Zuschlag | 1200,00 € |
Schätzpreis | € 1.500,00 |