623 : WIMMER, PAULA. Damenporträt vor italienischer Kulisse. Kohle und Pastell auf Karton.
WIMMER, PAULA
1876 Solln - 1971 Dachau
Damenporträt vor italienischer Kulisse
Kohle und Pastell auf Karton. R. u. signiert. Rückseitig bez. "Signora Gianelli / Florenz 1906 / nachsigniert am 13.10.(19)65 / P. Wimmer" sowie Stempel "P. Wimmer Werksverzeichnis" mit handschriftlicher Nr. Z 4.
Min. beschädigt. 35,5 x 71 cm. Rahmen.
Sh.: Paula Wimmer 1876-1971, Eine Ausstellung des Zweckverbandes Dachauer Galerien und Museen, 24. November 1994 bis 25. Januar 1995, S. 26: dort als "Paula Wimmer in Italien" betitelt.
Enddatum | 23 Sep 2022 18:34 |
Limit | € 250,00 |
Zuschlag | 300,00 € |
Schätzpreis | € 350,00 |