193 : Spätgotischer Messkelch. Wohl deutsch, 16. Jh. | Silber (geprüft), vergoldet.
Spätgotischer Messkelch
Wohl deutsch, 16. Jh. | Silber (geprüft), vergoldet.
Gebrauchsspuren, leicht gestaucht, min. verbeult, min. beschädigt. H. 21 cm. 780 g.
Auf rundem Stand und gekehltem Fuß gedrückter Mittelnodus und konische Kuppa. Am Fuß sowie am Schaft umlaufende Spitzbogen-Friese. Der Nodus endet im Wechsel in sechs Blüten und Rauten mit gravierten Buchstaben "IH(?)ESV", die sechste Raute wohl mit dem Gesicht Jesu. Die Kuppa graviert: "Sancta Anna" sowie eine Heilig-Geist-Taube, am Fuß Gravuren von Jesus, Maria und der Hl. Katharina. Auf der Bodenunterseite Inschrift: "S Anna 1592" sowie "Repariret 1750".

Startzeit 23 Aug 2022 00:00
Enddatum 23 Sep 2022 14:20
Limit € 1.000,00
Zuschlag 6000,00 €
Schätzpreis € 1.400,00